Shopping Cart

Корзина пуста.

Косметик Гайди Экке

kosmeetik Gaidi Äkke

Гайди Экке, которая в следующем году отметит 10 лет в профессии косметика, особенно любит моменты, когда чувствует, будто колдует над кожей. Она также охотно делится своим опытом по налаживанию питания.

Что привело вас в профессию?

Мой путь к профессии косметика был очень интересным. Мне уже давно исполнилось 20 лет, а проблемы с кожей никак не хотели меня покидать, поэтому я была частым гостем косметического кабинета. Меня восхищало то, что делает мой косметик, и я наслаждалась процедурами, но для себя я эту сферу деятельности не рассматривала, поскольку знала, что у косметика должно быть медицинское образование.

Я работала бухгалтером и мне совсем не нравилось, что я вечно наедине с цифрами. Я долго искала «свою» работу, а в 2010 году меня пригласили в один салон красоты работать в кабинете аппаратных процедур. Раньше я никогда не работала с людьми, а тут я поняла, что нашла свое призвание – так сильно мне понравилась эта работа.

Я начала изучать возможности обучения, и выяснилось, что для работы косметиком медицинское образование больше не нужно. Недолго думая, я подала документы в Первую Эстонскую Косметическую школу. Поначалу я училась заочно, чтобы не уходить из салона.

Работать косметиком я начала в 2012 году, на том момент я училась по новой специальности год. Я до сих пор довольна принятым решением, ведь что бы ни происходило в личной жизни, когда я прихожу на работу и приглашаю клиента в кабинет, наступает абсолютный дзен и я оказываюсь в своем собственном мире.

Какие услуги вы предлагаете и какие процедуры вам самой больше всего нравится делать?

Уходы для лица, пожалуй, составляют основной массив работы, и именно этим мне больше всего нравится заниматься. Еще люблю аппаратные процедуры для лица и тела. Иногда прямо волшебницей себя чувствую, когда вижу, как в ходе процедуры кожа начинает сиять.

Я также делаю депиляцию, гелевый маникюр и педикюр.

С какими проблемами кожи вы чаще всего сталкиваетесь в своей работе?

Довольно много клиентов приходит с акне. Еще много людей, которые хотят предотвратить или сделать менее заметными признаки старения. Ничто не радует меня так сильно, как то, когда удается привести в порядок кожу клиента, страдающего от угревой сыпи. Конечно, для того, чтобы добиться результатов, требуется сотрудничество клиента со специалистом. Примерно 50% работы я могу сделать в салоне, но остальное зависит от того, как человек будет ухаживать за кожей сам.

Как вы выбираете косметические продукты, которые используете в своей работе?

В основном я просто выбираю то, что мне нравится. Продукт должен чем-то меня привлечь. А еще запах не должен быть слишком интенсивным. Я не буду наносить на кожу клиента продукт с интенсивным ароматом – я же не знаю, как на ароматизатор отреагирует его кожа! Я комбинирую разные бренды – у каждой марки есть свои плюсы и минусы. Кроме того, это позволяет мне регулировать стоимость процедур. Всегда должна быть возможность выбора.

Расскажите о своей бьюти-рутине?

У меня смешанная кожа. Раньше были угри, но благодаря своей профессии я, к счастью, избавилась от этой напасти. Лицо я всегда мою гелем или пенкой для умывания, при необходимости также пользуюсь лосьоном. Обязательный элемент утренней и вечерней бьюти-рутины – какая-нибудь сыворотка, которой я дополняю крем. Одна из самых любимых сывороток – увлажняющий омолаживающий серум VITAL C от Image Skincare.

В любое время года я обязательно использую дневной крем с фактором защиты от солнца не ниже SPF 30. Я осознала, что он абсолютно необходим, когда стала носить очки, реагирующие на ультрафиолетовое излучение. Вышла как-то осенью на улицу после обеда, и стекла очков потемнели. Стало понятно, что без защиты от солнца не обойтись даже в ноябре. Во-первых, ультрафиолетовое излучение невидимое, а во-вторых, оно проникает даже через облака.

Крем вокруг глаз тоже есть в моем арсенале. Еще я часто делаю маски для лица, а пару раз в месяц – легкий энзимный или кислотный пилинг.

Как вы нашли продукцию Image?

Мне принесла попробовать продукты Image знакомая, которая с этой маркой уже работала. Поначалу я испытывала разные продукты в ходе процедур. Результат мне очень нравился, и он был заметен невооруженным взглядом, но все же продукция показалась мне слишком дорогой.

Прошло некоторое время, я стала использовать продукты бренда сама, а затем и продавать их. Поскольку клиенты были в восторге, я решила предлагать процедуре на базе продуктов Image. Сейчас я очень благодарна за эту возможность – Image стал одним из основных брендов, с которым я работаю, и я часто рекомендую его клиентам.

Какие продукты особенно любят ваши клиенты?

Хороших продуктов много – очень популярен среди клиентов, например, увлажняющий и восстанавливающий ночной крем VITAL C и увлажняющий омолаживающий серум VITAL C. Клиентам помладше я рекомендую линейку Clear Cell – эти продукты также многие покупают. В зимнее время популярна линейка органической косметики Ormedic. Из очищающих гелей мне очень нравится гель для умывания MD – его я рекомендую людям, у которых нет непосредственно акне, но бывают прыщики. Независимо от времени года популярны увлажняющие дневные кремы Prevention+ с защитой от солнца. Сама я круглый год пользуюсь дневным кремом Prevention+ с легким тонирующим эффектом – он требует определенной привычки, поскольку его нужно несколько интенсивнее обычного наносить на кожу массирующими движениями, но зато результат очень стойкий.

Вы упомянули, что у вас была проблемная кожа. Как удалось избавиться от акне?

С акне я распрощалась, когда наладила питание – полностью исключила молочные продукты и все, что содержит глютен. Часто угревая сыпь непосредственным образом связана с рационом – в таком случае процедуры по уходу могут не дать результата. Еще я начала делать кислотные уходы – должна признаться, что поначалу серьезно опасалась их. Теперь я знаю, что ничего страшного в кислотах нет, все зависит от концентрации. Кислота не обязательно сжигает все на своем пути, а кислотные уходы бывают разной интенсивности – есть и нежные поверхностные пилинги, и глубокие. Благодаря тому, что у меня самой есть опыт проблемной кожи, я могу лучше консультировать клиентов.

Что следует учитывать перед первым посещением косметика?

Непосредственно перед посещением косметика не следует использовать сильные скрабы и пилинги – в идеале неделю. Летом лучше не приходить к косметику прямо с пляжа, какой бы уход вы ни планировали.

Новых клиентов берете? Или у вас уже сложилась своя клиентская база?

Нового клиента всегда получится уместить. Клиентская база постоянно меняется, поэтому и свободное время всегда можно найти. Косметика посещают по необходимости и при возможности. Часто у людей меняются обстоятельства.

Узнать больше у Гайди и ее работе можно в ее Facebook и Instagram.

Записаться на прием к Гайди можно ЗДЕСЬ.